• п.Сингапай, ул.Берёзовая, 9
  • 8(3463)293576

«Центроспас-Югория» сообщает!

БЕРЕГИ СВОЕ ПОДВОРЬЕ
С лета садоводы занялись облагораживанием своих участков.  И те, кто не очистил территории осенью сталкнулись с зарослями сухой траве. Нужно помнить, что при высыхании на солнце – это хорошая пища для огня. Небольшой искры может хватить для того, чтобы сухотравие вспыхнуло. Ежегодно случается так, что  брошенный окурок, спичка или кусок стекла, который может сработать как лупа, поджигают сухую траву. Распространяется огонь быстро. И  пожарные приезжают тушить уже не траву, а целый дом. Своевременная очистка дворов и приусадебных участков от мусора и прошлогодней травы может спасти деревянные строения от возгорания. Это прописано и в ПРАВИЛАХ  противопожарного режима в Российской Федерации:
    П 66. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.
    П 67. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.
    Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
П 70. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.