Акция «Безопасный лед»

10 Ноября 2017 09:11

На территории Уральского федерального округа Российской  Федерации запланировано проведение профилактической акции «Безопасный лед».

В целях  предупреждения происшествий, гибели и травматизма людей на водных объектах  ХМАО-Югры  акция  «Безопасный лед» будет проводиться по 5-ти этапам:

I - с  20 ноября  по 26 ноября 2017 год;

II - с  18 декабря по 24 декабря 2017 года;

III - с  22 января  по 28 января 2018 года;

IV - с 19 февраля  по 25 февраля 2018 года;

V - с  26 марта по 01 апреля 2018 года.

О мерах безопасности на водоемах в период осеннего ледостава.

В связи с резким потеплением атмосферного воздуха и большим подъемом уровня воды на водоемах Нефтеюганского региона, нарушилась структура ледяного покрова, образовались забереги, промоины, полыньи, а так же появление наледи в руслах рек, проток, озер и карьеров, что привело к резкому уменьшению прочности ледяного покрова. Поэтому необходимо строго соблюдать меры предосторожности при выходе и передвижению по льду, особенно это касается рыболовов любителей подледного лова и неугомонной детворы. Необходимо подождать устойчивой минусовой температуры до крепкого льдообразования и достаточной толщины льда. Не рекомендуется выходить на лед в незнакомых местах, на глубоких местах водоемов, на водоемах с большими скоростями течения, заснеженных местах, местах выхода грунтовых вод и сброса очистных вод. Все эти факторы отрицательно влияют прочность льда. Для передвижения по льду необходимо двигаться в одиночном порядке по натоптанному следу, иметь шест длинной от 1,5- 2 метров, веревку с грузом 30 граммов длинной от 5 до 10 метров, рюкзак следует нести на одном плече. Не следует выходить на лед и передвигаться в темное время суток в условиях плохой видимости, снегопаде и метели.
Если же произошел несчастный случай на льду и вы оказались в воде, прежде всего не теряйте самообладания. Следует широко раскинуть руки, прижаться спиной к краю полыньи, работая ногами. Потом развернуться и закинув одну ногу на лед, опираясь телом на лед, вытащить вторую ногу и откатится от полыньи на безопасное расстояние и позвать на помощь в тех случаях, когда вблизи находятся люди. Внимательно следите за детьми, не допускайте шалости у водоемов, не позволяйте выхода на лед. В ледяной воде человек может выжить не более 6-8 минут. Потом погибает от переохлаждения.
При оказании первой помощи пострадавшему с него необходимо снять мокрую одежду и обогреть его, применив грелки или бутылки с горячей водой. В первую очередь обогревают затылок, ноги, область печени, поясницу. Устранить причины, затрудняющие кровообращение и дыхание – освободится от одежды, стесняющей грудную клетку: расстегнув пояс, застежки. При потере сознания, остановке сердца необходимо искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Нефтеюганский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре»

текст - Несанкционированный выезд на лед_1.jpg

картинка -Правила поведения на льду.jpg