Вороний день

Вороний день Вороний день

14 Апреля 2018 12:04

В начале апреля коренные народы Севера отмечают весенний хантыйский праздник «Ворна хатл».

13 апреля в Чеускинской поселенческой библиотеке прошло мероприятие для детей первого класса ««Вороний день», главным гостем которого была ворона.

Ребята узнали об обычаях ханты, связанных с этим днем, прослушали древнюю легенду. Согласно древним поверьям, именно ворона своим карканьем пробуждает природу к новой жизни. Ворона несет Благую весть на Север, весну, тепло и солнце. В хантыйских преданиях Ворона ассоциируется с женским духом. Накануне родители укладывали детей спать пораньше, а затем развешивали на ветках деревьев угощения. Отмечать праздник начинали с раннего утра. Взрослые и дети радовались и старались не проспать зарю. По поведению птиц судили о том, какая будет весна.

В библиотеке ребята познакомились с обычаем повязывать цветные ленточки на ветки березы, загадали желание, просмотрели национальный танец ханты, послушали музыку, приуроченную к этому празднику, познакомились с обзором книг «Сказки народов Югры».