Беспилотные комплексы приходят на смену традиционным методам инструментальной геодезической съемки

8 Июня 2018 01:06

Применение беспилотных летательных аппаратов является одной из лучших практик Росреестра, рекомендованных к применению, - сообщили в Управлении.

По словам начальника отдела геодезии и картографии Андрея Королева, целью внедрения беспилотных комплексов при осуществлении геодезической съемки является сокращение доли земельных участков, сведения о которых содержат реестровые ошибки в Едином государственном реестре недвижимости, - говорит Андрей Королев.- Применение квадрокоптера помогает за более короткое время получить топографическую карту или план местности любого масштаба.

Квадрокоптеры в геодезии и картографии обладают рядом характеристик: «Прежде всего, они оснащены надежными камерами с высоким разрешением. Одновременно с фотографированием осуществляется запись координат GPS. И, конечно, это возможность съемки «на автопилоте» - это полет дрона по заранее заданному маршруту. Важно и то, что подобные модели имеют хороший запас полетного времени на одном заряде аккумулятора и значительную дальность действия пульта управления. Следует отметить, что качество снимков с летающего дрона превосходит спутниковые аналоги, а создание ортофотопланов производится автоматически при помощи программного обеспечения, - отметил начальник отдела.

Беспилотный летательный аппарат был представлен Управлением Росреестра по ХМАО – Югре на выставке «Информационные технологии для всех» в рамках X Международного IT-форума, который прошел на этой неделе в Ханты-Мансийске.

Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре