Территория под контролем

15 Октября 2018 03:10

Территория Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее -автономный округ) характеризуется наличием мест проведения пяти подземных
ядерных взрывов в мирных целях (далее - ПЯВ), осуществлённых в 1978-1985 гг. На территории Нефтеюганского района было осуществлено 2 «мирных» взрыва. Г1ЯВ с условным наименованием «Кимберлит-1 » был осуществлён 4 октября 1979 года в 130 км к юго-востоку от г. Ханты-Мансийска и в 34 км от п. Лемпино. Г1ЯВ с условным наименованием «Бензол» был осуществлён 18 июня 1985 года в 63 км к югу от г. Нефтеюганска, в 12 км от п. Сентябрьский.
Начиная с 201 2 года, за счёт средств бюджета автономного округа проводились работы по оценке текущего состояния радиационной безопасности на территориях объектов ПЯВ «Кимберлит-1», «Бензол» и населённых пунктов,прилегающих к ним (п. Лемпино, п. Сентябрьский, п. КС-5). В дальнейшем проведение радиационного контроля на территориях объектов ПЯВ и населённых пунктов, прилегающих к ним, предусмотрено с периодичностью 1 раз в 5 лет (на 201 9 год запланировано обследование объекта ПЯВ «Кимберлит-1 » и п. Лемпино, на 2020 год - объекта ПЯВ «Бензол» и п. Сентябрьский, п. КС-5).
В соответствии с санитарными правилами и нормативами СанПиН 2.6.1.2819-1 0 «Обеспечение радиационной безопасности населения, проживающего в районах проведения (1965-1988 гг.) ядерных взрывов в мирных целях» и разработанными в их развитии порядками проведения радиационного мониторинга выполняются полевые и лабораторные работы, включающие в себя измерение мощности дозы внешнего гамма-излучения, определение спектрального состава гамма-излучения и поверхностного загрязнения почвы техногенным радионуклидом цезием-137, удельных активностей цезия-13 7 и стронция-90 в природных продуктах питания (рыбе, грибах, ягодах), удельных активностей трития, цезия-13 7 и сторнция-90 в воде открытых водоёмов и источников питьевого водоснабжения населения.
Анализ полученных данных показывает, что радиационная обстановка на территории объектов ПЯВ «Кимберлит-1 » и «Бензол» благополучная и не должна вызывать у жителей близлежащих населённых пунктов, а также жителей всего автономного округа опасений за своё здоровье и безопасность. Убедительно доказано отсутствие, кроме глобальных выпадений, дополнительного техногенного радиоактивного загрязнения почвы, природных пищевых продуктов, питьевой воды и воды поверхностных водоёмов на территориях объектов ПЯВ и прилегающих к ним населённых пунктов. Однако жителям этих населённых пунктов следует придерживаться некоторых общих правил, изложенных в буклете «Территория под контролем»ОЗНАКОМИТЬСЯ , размещённом на официальном сайте Департамента гражданской защиты населения Югры www.depgzn.admhmao.ru в разделе
«Информация для населения», а также рекомендуется ограничить своё пребывание на территориях объектов ПЯВ.
Все результаты работ на объектах ПЯВ приведены в составе радиационно- гигиенических паспортов территории автономного округа за 2012-201 3 годы, которые размещены в разделе «Радиационно-гигиенический паспорт территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» на официальном сайте Департамента.