УВАЖАЕМЫЙ СТРАХОВАТЕЛЬ – РАБОТОДАТЕЛЬ!

13 Февраля 2019 02:02

УВАЖАЕМЫЙ СТРАХОВАТЕЛЬ – РАБОТОДАТЕЛЬ!

В связи с повышением с 1 января 2019 года возраста выхода на пенсию, в отдельные законодательные акты, в том числе в Трудовой кодекс Российской Федерации, внесены изменения, предусматривающие различные гарантии,  льготы и меры социальной защиты (поддержки) граждан предпенсионного возраста.

С 2019 года работодатели обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемые дни для прохождения диспансеризации. Пенсионеры и граждане предпенсионного возраста имеют право на два дня в год, остальные сотрудники — один день в три года (ст. 185.1 ТК).

Ежеквартально бухгалтера и кадровые службы предприятий сообщают уполномоченным органам сведения о том, что все рабочие, получившие данную справку, получили свою заработную плату в полном размере. По такой же схеме российское правительство контролирует и отсутствие случаев, связанных с необоснованным увольнением пожилых россиян с их привычного места работы.

Как работодателю узнать, относится ли работник к категории граждан предпенсионного возраста?

В справке указываются следующие данные:

·         ФИО работника предпенсионного возраста, его дата рождения и № СНИЛС.

·         Возраст – дата достижения права на назначение пенсии по нормам законодательства по состоянию на 31.12.2018 г. (Письмо ПФР № СЧ-25-17/23463 от 23.11.18 г.).

·         Категория предпенсионного возраста, дающая право на льготы и преференции.

·         Контрольный орган, ответственный за выдачу документа.

·         Дата выдачи сведений.

·         Усиленная ЭЦП и должность уполномоченного специалиста ПФР.

Обязанность работодателя - внимательнее относится к сотрудникам, достигшим предпенсионного возраста.

Для получения оперативной информации относится ли работник организации к категории лиц  предпенсионного возраста либо является получателем пенсии, Управление Пенсионного фонда в городе Нефтеюганске, заключает с работодателями соглашение об электронном информационном взаимодействии, которое позволит в короткий срок получать в электронной форме необходимые сведения.

Телефоны для справок: 29-64-41, 29-64-51, 29-64-52 (специалисты по направлению работы – диспансеризация предпенсионеров)

29-64-46, 29-64-65, 29-64-44 (специалисты по направлению работы – заблаговременная работа с предпенсионерами)