ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРАВА НА ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ПО НДС

14 Марта 2019 04:03

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Управление) доводит до сведения, что с 01.01.2019 утратили силу положения Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) об освобождении налогоплательщиков, применяющих ЕСХН, от уплаты НДС. Соответственно за 1 квартал 2019 года налогоплательщики ЕСХН обязаны представить декларацию по НДС.

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ организации и ИП, применяющие ЕСХН, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС только в случае, если ими выполнено одно из следующих условий:

- осуществлен переход на уплату ЕСХН и использование права на освобождение от уплаты НДС в одном и том же календарном году;

- за предшествующий год сумма дохода от деятельности по ЕСХН без учета налога не превысила определенный порог (за 2018 год порог установлен в размере 100 млн. руб.).

Соответствующие изменения коснулись и п. 3 ст. 145 Налогового кодекса. Так, плательщики ЕСХН, использующие право на освобождение, обязаны представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

В дальнейшем плательщики ЕСХН не смогут отказаться от освобождения.

Одновременно необходимо обратить внимание, что форма письменного уведомления утверждается Министерством финансов Российской Федерации. В настоящее время Минфином России подготовлен приказ от 26.12.2018 № 286н «Об

утверждении форм уведомления об использовании права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость», до вступления в силу данного приказа, процедура подачи заявления регламентируется письмом Министерства финансов Российской Федерации от 14.01.2019 №03-07-15/775 (приложение).

если в течение года сумма дохода, полученного от ЕСХН, превысит установленный лимит, то начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, лицо утрачивает право на освобождение. В этом случае налог подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.

Также необходимо восстанавливать НДС, если плательщик ЕСХН, применяющий освобождение, не представил документы, подтверждающие соблюдение лимита, или представленные документы будут содержать недостоверные сведения либо если им не будут соблюдены ограничения (п. 5 ст. 145 Налогового кодекса).