Василий Филипенко обсудил с общественностью вопросы благоустройства городов и районов Югры

12 Апреля 2019 08:04

Депутат окружной Думы, член фракции «Единая Россия» Василий Филипенко принял участие в работе Общественного совета по реализации  проекта партии «Единая Россия» «Городская среда». Заседание прошло на площадке Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры. Посредством видеоконференцсвязи к рассмотрению вопросов повестки подключились общественники из городов и районов, которые рассказали, как идёт процесс благоустройства на местах, поделились своими мнениями и предложениями по существу обсуждаемых проблем.

Открывая заседание Общественного совета, его председатель Мидхат Хасанов высоко оценил результаты, достигнутые за первые два года реализации проекта «Городская среда». «Каждое муниципальное образование добавило в программу благоустройства свою изюминку. Я хочу выразить слова благодарности губернатору Югры Наталье Комаровой, депутатам окружной Думы во главе с Борисом Хохряковым, главам муниципальных образований, работникам ЖКХ и депутатам местного уровня. Все подключились и поработали на общее дело. Я хотел бы поблагодарить и представителей средств массовой информации, которые показали, как меняется облик городов и поселений», – отметил Мидхат Хасанов.

Он также добавил, что развитие городской среды стало одним из направлений федеральных программ, о которых сказал своём послании Президент России. Это значит, что набранные темпы необходимо не только сохранять, но и наращивать.

Из муниципальных студий прозвучали доклады об объектах, обновлённых в 2018 году и подлежащих благоустройству в 2019 году. Общественники ознакомились с перечнем работ, которые планируется выполнить в предстоящем строительном сезоне в Урае, Мегионе, Сургуте, Кондинском, Нижневартовском, Сургутском районах и других муниципалитетах.

Например, в Ханты-Мансийске в 2018 году в рамках проекта обновили один двор и 4 общественные территории. Эти объекты были выбраны на основании результатов изучения общественного мнения, обсуждения на публичных встречах, интернет-голосования и голосования в социальных сетях. В план на 2019 год вошли 3 общественные территории и двор близ дома №10 на улице Анны Коньковой. Здесь появятся новые тротуары, будут установлены детские и спортивные объекты, уложено асфальтобетонное и наливное покрытие. Активное участие в финансировании работ принимают жители: в общей копилке их доля достигает 10% (730 тысяч рублей). «Город ставит в приоритет ту дворовую территорию, в благоустройстве которой жители готовы участвовать рублём», – заявил заместитель председателя, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Думе Ханты-Мансийска Александр Лавренов.

Аналогичная практика сложилась и в других муниципалитетах Югры. Лидер по количеству инициатив от жителей многоквартирных домов – город Сургут: в 2019 году горожане сформировали 48 заявок на обновление дворов.

На заседании Общественного совета Василий Филипенко выступил с докладом о партийном проекте, региональным координатором которого он является, и ответил на вопросы. Он подчеркнул, что члены Совета – в числе тех, кто по партийной линии организует участие населения в мероприятиях «Городской среды». Общественники задействованы в сборе предложений для создания дизайн-проектов благоустройства, проведении рейтингового голосования, промежуточной и итоговой приёмки работ. «Судя по отзывам, проект востребован и эффективен. Критические замечания, поступающие по отдельным объектам, – в большей степени объективные. По каждому выявленному недостатку проводится проверка, и все недоработки подрядчиков устраняются», – резюмировал Василий Филипенко.

Информационно-аналитическое управление
Думы автономного округа