Новый порядок обращения с бездомными животными

24 января 2020 12:01

Новый порядок обращения с бездомными животными утвержден Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/, постановлением Правительства ХМАО-Югры от 27.12.2019 №550-п https://admhmao.ru/dokumenty/proekty-pravitelstva/documents.php?sid=79522&bid=740&pid=&eid=3740306.

❗С 01.01.2020 вступили в силу новые требования законодательства в части обращения с животными без владельцев. После отлова животные помещаются в приют (пункт передержки), где они проходят необходимые профилактические мероприятия, в том числе осмотр и оказание помощи специалистом ветеринаром (лечение, вакцинация от бешенства, стерилизация), маркирование (чипирование, мечение) животных без владельцев.

Если за время содержания животного в приюте (пункте передержки) ему не найдется новый или прежний хозяин и при этом оно не проявляет немотивированной агрессии (после тестирования кинологом), его выпускают на прежнее место обитания.

После выпуска животные, имеющие маркировку, повторному отлову не подлежат, за исключением случаев, когда они проявляют немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.

📌Согласно статьи 4 Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 10 декабря 2019 г. N 89-оз к полномочиям администрации сельского поселения Сингапай относится:

1) ОТЛОВ животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в пункт передержки (приют) для животных;

2) ВОЗВРАТ  животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий в пункте передержки (приюте).