Налоговая инспекция информирует!

6 октября 2020 06:10

Досудебное урегулирование налоговых споров
Межрайонная ИФНС России № 7 по ХМАО-Югре обращает внимание налогоплательщиков на обязательное соблюдение процедуры досудебного урегулирования налоговых споров в случае несогласия с вынесенным налоговым органом решением по налоговой проверке, иными актами налогового органа ненормативного характера, действиями или бездействием должностных лиц налогового органа.
ФНС России приказом от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@ (вступил в силу 30 апреля 2020 года) утверждена форма жалобы и апелляционной жалобы на акты налогового органа ненормативного характера, действия и/или бездействие их должностных лиц, а также установлен порядок ее заполнения, форматы и порядок представления в электронном виде.
Форму необходимо использовать как организациям и предпринимателям, так и физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.
В утвержденной форме жалобы нужно выбрать предмет обжалования:
– решение налогового органа, вынесенное по результатам налоговой проверки,
– налоговое уведомление,
– требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов,
– иные документы, действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов.
И указать:
– реквизиты обжалуемого документа (номер и дату);
– наименование налогового органа, чей акт или действия (бездействия) должностных лиц обжалуются;
– основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;
– требования (то есть, какое решение по жалобе должен, на взгляд заявителя, принять вышестоящий орган);
– способ получения решения по жалобе;
– код жалобы (жалоба или апелляционная жалоба).
Представленная по ТКС жалоба должна быть подписана усиленной квалифицированной ЭП лица, подающего жалобу, и направлена через оператора электронного документооборота.
При представлении в налоговый орган жалобы и направлении решения (извещения) по жалобе в электронной форме также участвуют электронные документы, форматы которых утверждаются ФНС (подтверждение даты отправки электронного документа, квитанция о приеме документа, уведомление об отказе в приеме, извещение о получении электронного документа, информационное сообщение о представительстве в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах).
Участники информационного обмена обеспечивают хранение всех электронных документов в течение пяти лет с даты получения (отправки).
Такой порядок призван упростить и оптимизировать взаимодействие налоговых органов и плательщиков.

По вопросам обращаться в правовой отдел Межрайонной ИФНС России № 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
по телефону 8 (3463) 32-11-63