Служба по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приглашает к участию в региональном конкурсе научно-исследовательских работ «Югра делами великая»

Участниками конкурса могут стать все желающие в возрасте с 7 лет. Основная номинация конкурса: Исследовательская работа. Дополнительные номинации: Мини-исследование; Фотоконкурс.
В каждой номинации предлагается раскрыть одну или несколько тем:
«Первостроители Югры» – о судьбах людей, принимавших участие в освоении и развитии региона. Исследование должно быть основано на проведенных интервью, воспоминаниях, документах из семейных и государственных (муниципальных) архивов, музейных коллекциях и т.д.
«Градообразующие предприятия и организации» – об истории организаций, предприятий, стоящих у истоков становления и развития населенных пунктов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре,
об их значимости для развития отдельного населенного пункта и страны в целом.
«Семейная трудовая династия» – о трудовом пути югорских семей, в которых три и более поколений являются представителями трудовой династии, а также их вкладе в становление и развитие Югры.
«Мы и малая родина» – об истории района, улицы, здания, памятника или, например, экспоната краеведческого музея во взаимосвязи с историей развития отдельного предприятия, либо судьбой конкретного человека. Предметом исследования может стать значимое событие из прошлого города, поселка или деревни, представленное в рассказах очевидцев, дополненных архивными документами и публикациями.

Работа может быть выполнена как индивидуально, так и коллективно. Приветствуется, если в качестве наставников выступят учителя, родители, профессиональные историки, краеведы. Коллективные работы, должны быть снабжены кратким описанием истории их создания и степени участия каждого автора коллективной работы.

Работы принимаются в электронном виде (в одном файле весь текст, включая титульный лист, содержание, основную часть, приложения и список источников) на адрес электронной почты: archive@admhmao.ru до 20 ноября 2020 года.
По вопросам, связанным  с участием в конкурсе, необходимо обращаться в Службу по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Энгельса, 14, каб. 509; телефон: 8 (3467) 360-160 доб. 5313, e-mail: SpiridonovaOAL@admhmao.ru.