Уроки мужества для кадет

1 Ноября 2017 04:11

Полицейские ОМВД России по Нефтеюганскому району провели «Уроки мужества» для учеников подшефного кадетского класса совместно с представителями казачьего общества.

Встреча с подопечными прошла в школе сельского поселения Сентябрьский. Девятнадцать учеников второго класса еще год назад стали именоваться кадетами правоохранительной направленности. Районные полицейские включились в образовательный процесс своих подшефных на регулярной основе. Сотрудники ОМВД и знакомят малышей с работой органов внутренних дел. Ранее в гостях у ребят побывали участковый уполномоченный и инспектор дорожно-патрульной службы. Не остаются в стороне и инспекторы районного ГИБДД, которые проводят занятия для школьников, знакомя их с правилами БДД и рассказывая о своей работе.

На недавнем занятии речь шла об охране общественного порядка, особую роль в которой играют общественные формирования, такие как казачества. Председатель Общественного совета при районном отделе полиции, атаман казачьего общества Евгений Суровцев рассказал о совместной работе со стражами правопорядка во время проведения культурно-массовых мероприятий, рейдов. Он также совершил небольшой экскурс в прошлое российского казачества и рассказал о знаменитых представителях.

Самой интересной частью встречи стала демонстрация казачьей атрибутики. Помощники атамана показали саблю, шашку и нагайку. Ребята с большим удовольствием пробовали подержать в руках столь необычное оружие. На прощание казаки адресовали ребятам напутственные слова о любви к родине, уважении к родителям, о терпении в учении. Все это, по словам общественников, позволит детям добиться успеха в жизни, чтобы стать гордостью для их семей и преподавателей.