Обсудили меры профилактики

2 Ноября 2017 04:11

Меры для предотвращения проникновения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территорию Нефтеюганского района обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Поводом для беспокойства стала недавняя вспышка заболевания в Омской области.

АЧС не опасно для людей, но может нанести большой урон сельскому хозяйству. Заболевание в большинстве случаев приводит к гибели животных, оно неизлечимо и зараженные особи немедленно уничтожаются для предотвращения дальнейшего распространения инфекции, поскольку переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

В Нефтеюганском районе вспышек заболевания АЧС не зафиксировано, однако остается риск завоза с соседних территорий зараженных животных или продукции свиноводства. В связи с этим члены комиссии обсудили меры, которые необходимо предпринять для уменьшения рисков завоза, а также алгоритм действия в случае обнаружения очагов инфекции. Среди таких мер: мониторинг ситуации в свиноводческих хозяйствах района, информирование фермеров с помощью бесед и раздачи памяток, а также ужесточение контроля за ввозом сельскохозяйственной продукции с неблагополучных территорий. Отделом сельского хозяйства района уже проводится регулярная профилактическая работа в данном направлении, распространяются памятки, информация размещается на официальных сайтах района и поселений. На заседании приняли решение об усилении разъяснительной работы.