Новогодняя сказка завершилась

10 Января 2018 03:01

В Ханты-Мансийске завершился праздничный марафон в рамках проекта «Новогодняя столица России». Эстафету из главного города Югры принял город Тула. Торжественная передача символа новогодней столицы - хрустальной снежинки – состоялась на центральной площади окружного центра.

Всего в рамках проекта «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица России» прошло более 80 мероприятий. Праздничные события начались задолго до Нового года. Первой крупной акцией стал Всероссийский съезд Дедов Морозов 8 декабря, куда прибыло полсотни бородатых волшебников со всей страны. Посетил Югру и главный Дед Мороз России из Великого Устюга. Были организованы тематические площадки: «Резиденция Ёлки» и «Чумовая улица». Состоялись гастрономический фестиваль «Попробуй Югру на вкус», фестиваль этноспорта традиционных игр финно-угорских народов «Каркам ех», фестиваль экстремальных технических видов спорта «Экстремальная зима», Новогодняя ночь и Рождество на «Площади тысячи огней».

По предварительным данным увеселительные проекты посетило порядка 140 тысяч человек. В частности приезжали жители Тюменской, Свердловской, Курганской, Томской областей и Ямала, а также туристы из-за рубежа - Франции, Италии и Испании.

К слову, в югорских городах в ближайшем будущем, возможно, будет еще больше туристов. Так, в округе могут снять сразу две программы «Орла и решки» - Сургут и Нижневартовск попали в десятку лидеров голосования, которое проходит на официальном сайте телеканала «Пятница». Авторы популярной передачи решили в новом сезоне проехаться по российским городам, а вот где именно пройдут экскурсии определят телезрители. За Сургут уже проголосовало больше 2,5 тысяч россиян, за Нижневартовск - около 1800.