Соблюдать правила обязан каждый

11 Января 2018 04:01

Сотрудники ГИБДД ОМВД России по Нефтеюганскому району совместно с представителями ОАО «РЖД», администрацией муниципалитета и сельских поселений района продолжают профилактические мероприятия с представителями разных категорий дорожного движения для предупреждения дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах. Плановая информационно-разъяснительная работа с населением является важным элементом обеспечения безопасности и необходима для того, чтобы снизить аварийность на данных участках дорог.

По информации представителей филиала ОАО «РЖД», за 11 месяцев 2017 года на Свердловской железной дороге произошло пять ДТП на переездах, в которых пострадали девятнадцать человек. Особый резонанс вызвала авария, случившаяся 9 сентября прошлого года, причиной которой стала вопиющая преступная халатность водителя грузового автомобиля. Рост ДТП по вине водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения, составил 30%.

В связи с этим всеми заинтересованными структурами делается особый упор на профилактическую работу с автомобилистами. Для этого, в числе прочего, департаментом корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД» были специально разработаны дизайн-макеты наружной рекламы, а также подготовлены тематические аудио- и видеоролики, пропагандирующие соблюдение ПДД на железнодорожных переездах для водителей автотранспорта.

В свою очередь профильными структурами муниципалитета также осуществляется работа в данном направлении. Проводятся проверки пересечений автомобильных и железных дорог с целью определения их соответствия требованиям нормативных актов, регламентирующих техническое состояние переездов и уровень их содержания. С водителями и пешеходами также ведется регулярная разъяснительная работа профилактического характера. Особое внимание уделяется автотранспортным предприятиям, которые осуществляют регулярные грузовые и пассажирские перевозки через железнодорожные переезды на путях общего пользования. Систематически проводятся проверки по соблюдению обязательных требований к техническому состоянию транспортных средств, режима рабочего времени и отдыха водителей автомобилей.