Победят сильнейшие

12 Января 2018 10:01

Дан старт региональному этапу всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года. Состязания продлятся до 20 февраля.

Учащиеся покажут свои знания по 21 общеобразовательному предмету. По 11 предметам олимпиада пройдет в очной форме с применением дистанционных технологий во всех муниципальных образованиях округа. Среди общеобразовательных предметов: французский язык, право, литература, искусство (МХК), русский язык, экономика, астрономия, география, история, обществознание, немецкий язык. В Ханты-Мансийске школьники посоревнуются по таким предметам, как химия, информатика и ИКТ, математика, физика. По английскому языку, физической культуре и технологии олимпиада будет проходить в Нижневартовске, а по биологии, экологии и ОБЖ – в Сургуте. По словам директора департамента образования и молодежной политики Югры Алексея Дренина, участие в региональном этапе примут 1981 победитель школьных и муниципальных этапов олимпиады, которые прошли с 1 ноября по 24 декабря 2017 года среди обучающихся 9-11 классов. Он также добавил, что в рамках всероссийской олимпиады школьников 96 учащихся 7-8 классов примут участие в олимпиаде «Максвелл» по физике и олимпиаде Леонардо Эйлера по математике, которые проводится третий год подряд. От Нефтеюганского района участниками регионального этапа станут 42 школьника. За победные баллы ребята из поселений муиципалитета будут соревноваться в 14 дисциплинах. По итогам регионального этапа олимпиады школьников победителям и призерам будут вручены дипломы и денежные вознаграждения. Победители и призеры, набравшие необходимое количество баллов, будут направлены для участия в заключительном этапе олимпиады. Финальные состязания состоятся в апреле-мае 2018 года. Отметим, победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников зачисляются в профессиональные образовательные учреждения и учреждения высшего образования для обучения по направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады без вступительных испытаний.