В светлый праздник

12 Января 2018 10:01

Рождество Христово православные христиане встречают 7 января, а святки продолжаются до Крещения Господня. Один из обычаев, который сохраняется по сей день, – хождение ряженых по домам с исполнением святочных песен. Воспитанники Нефтеюганской православной гимназии храма Святого Духа посетили администрацию Нефтеюганского района и поздравили сотрудников органов местного самоуправления с прекрасным праздником.

Возглавил праздничную делегацию благочинный Нефтеюганского благочиния настоятель прихода храма Святого Духа протоиерей Николай Матвейчук. В своем обращении к собравшимся священнослужитель напомнил, что Рождество – это праздник торжества добра над злом, а также повод для каждого задуматься над основополагающими вопросами бытия и сделать шаги к обновлению свой жизни. Отец Николай также вспомнил основные вехи становления православия в регионе, отметив, что в этом году исполняется тридцать лет со дня создания прихода – в 1988 году, по благословению архиепископа Омского и Тюменского Феодосия, в городе Нефтеюганске была зарегистрирована православная община в честь великомученика и целителя Пантелеимона, и первый храм в капитальном исполнении появился в Югре именно в Нефтеюганске. Он выразил признательность за сотрудничество местным властям, благодаря содействию которых у жителей поселений появилась возможность посещать культовые сооружения без необходимости выезжать в крупные населенные пункты.

Рождественский визит православных гимназистов всегда радость для тех, к кому они приходят. Ребята были одеты в костюмы, стилизованные под старинные полушубки и кафтаны. В руках одна из учащихся держала Вифлеемскую звезду, символ праздника. Стройный хор девичьих и юношеских голосов исполнил песнопения, прославляющие приход в этот мир Спасителя. Душевное исполнение затронуло каждого в зале, подарило собравшимся радость. За позитивные эмоции зрители одарили колядовщиков громкими аплодисментами.

«Традиционно с Рождеством связывают самые сокровенные планы на будущее, желают друг другу любви, благополучия и семейного счастья, – отметила глава Нефтеюганского района Галина Лапковская. – Этот праздник несет каждому из нас светлые надежды. Укрепляет веру в лучшее, наполняет чувствами сострадания, терпения и добра». Галина Васильевна поблагодарила детей и отца Николая за то, что позволили всем присутствующим ощутить радость праздника.

Свои поздравления и добрые пожелания ребятам и их наставнику передал депутат Думы ХМАО-Югры, член фракции «Единая Россия» Владимир Семенов. В приветственном слове парламентарий отметил: «Рождественский праздник объединяет всех нас, наполняет хорошим настроением и светлыми ожиданиями. Это прекрасное время обратиться к традиционным нравственным ценностям, поразмышлять о главном в человеческой жизни, следовать законам добра и справедливости». В завершение праздничного мероприятия воспитанникам православной гимназии вручили сладкие подарки от депутата окружной Думы.