В Югре провели спортивное импортозамещение

12 Января 2018 10:01

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Наталья Комарова получила благодарность от имени президента Объединенного Мира Борьбы (United World Wrestling — UWW) Ненада Лаловича за организацию и проведение XIV Международного турнира по вольной борьбе на приз вице-президента Федерации борьбы России Владимира Семенова, который состоялся в Нефтеюганске прошел в конце 2017 года.

Ненад Лалович желает губернатору дальнейших успехов в развитии вольной борьбы.

Сам идейный вдохновитель и организатор состязаний, Вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), член команды Югры Владимир Семенов прокомментировал послание европейского спортивного чиновника так:

— Раньше биатлон был визитной карточкой Югры. Но к сожалению «санкции» спортивных функционеров низвели возможности России по проведению международных соревнований по биатлону на нет. Вот нам и приходится проводить спортивное «импортозамещение», реагируя на международную обстановку. Демонстрировать, что Россия — это не водка, матрёшка и балалайка, а край славных спортивных традиций приходится уже на борцовских коврах, временно отложив в сторону биатлонные винтовки.

Ежегодный Международный турнир по вольной борьбе на территории Югры в 2017 году состоялся в четырнадцатый раз. В разные годы в соревнованиях принимали участие борцы более чем из тридцати стран. В числе почётных гостей на турнире доводилось быть олимпийским чемпионам и призёрам – Александру Карелину, Александру Иваницкому, Хаджимурату Магомедову, Сергею Корнилаеву и Павлу Пинигину, руководству Федерации спортивной борьбы России Михаилу Мамиашвили и Георгию Брюсову, государственному тренеру России Эрику Агаеву.

В 2015 году турнир стал лауреатом премии «Итоги года Урала и Сибири» в номинации «Социальный проект года».

С 2017 года турнир на постоянной основе включен в международный календарь соревнований Объединенного мира борьбы

В прошлом году участниками турнира стали представители 12 стран и 10 субъектов федерации. В течении 2 турнирных дней были разыграны медали в 8 весовых категориях.