Новый стимул к развитию спорта

5 Февраля 2018 03:02

Центр культурных и социальных программ стал площадкой для проведения Открытого первенства Нефтеюганского района по спортивной аэробике. В минувшие выходные там собралось 70 юных спортсменов в возрасте от 6 до 11 лет из Нефтеюганского района и города Нефтеюганска. Приветствия и пожелания побед участникам передали депутат окружной Думы Владимир Семенов и глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

Спортивная аэробика, сочетающая элементы гимнастики и акробатики, сама по себе относительно молодой вид спорта. И в Нефтеюганском районе первые шаги по развитию этого направления были сделаны не так давно. При поддержке депутата Думы ХМАО-Югры, члена фракции "Единая Россия" Владимира Семенова осенью 2017 года группы по аэробике открылись в Пойковском, где под руководством тренера, мастера спорта России Ольги Маматхановой тренируются более 90 юных спортсменов в возрасте от 3 до 12 лет. А в декабре 2017 года начала работу региональная общественная организация Федерация спортивной оздоровительной аэробики Нефтеюганского региона под председательством Владимира Семенова.

Открытое первенство стало важным шагом для профессионального роста ребят. В состав жюри вошли тренеры из Нефтеюганского региона и Сургута. Участников оценивали по таким критериям как артистичность, исполнение, сложность элементов выступления. Выступления проходили в разных категориях, разделивших спортсменов не только по возрастам, но и по количеству участников в выступлении: соло, смешанная пара, трио и группа.

По итогам соревнований в возрастной категории 6-8 спортсмены Нефтеюганского района стали обладателями II и III мест в номинациях «Гимнастическая платформа» «Трио» и «Группа». В сольных выступлениях «серебро» досталось Анне Белозеровой, «бронза» - Ульяне Рудамановой. В старшей возрастной группе 9-11 обладательницей I места в номинации «Соло» стала Милена Маматханова, третью ступень заняла Николь Токма. Среди мальчиков в этой же номинации призерами стали Иван Зыз (II место) и Арсений Мятович (III место). Еще одну золотую медаль в копилку района принесло трио девочек, и серебряную – смешанная пара Валерии Маоисеевой и Арсения Мятовича.

Каждый призер в своей номинации был награжден кубком, медалью и грамотой. Спортсмены Нефтеюганского района показали обнадеживающие результаты, судя по которым можно с уверенностью сказать, что спортивная аэробика имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития в муниципалитете, а команда района – шансы на успех в состязаниях более масштабного уровня.