План выполнен в полном объеме

6 Февраля 2018 05:02

Итоги антикоррупционной деятельности муниципалитета за 2017 год подвели участники заседания межведомственного Совета при Главе Нефтеюганского района по противодействию коррупции.

Сведение к минимуму коррупционных рисков – результат совместной кропотливой работы, значимую часть которой составляет тщательный анализ и экспертиза нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления. Всего за год была проведена экспертиза 80 решений Думы района (соответственно 80 проектов решений), 21 нормативного правового акта Главы района (21 проекта), экспертиза 254 НПА администрации района и их проектов. 49 муниципальных служащих Нефтеюганского района и поселений, входящих в состав района, повысили свою квалификацию и обновили свои знания антикоррупционного законодательства.

Большое внимание в муниципалитете уделяют привлечению общественности к работе, направленной на противодействие коррупции. В 2017 году на заседаниях Общественного совета Нефтеюганского района и Общественного

совета по вопросам жилищно-коммунального комплекса и дорожной деятельности при администрации района обсуждались итоги рассмотрения правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия); разъяснялось российское законодательство в сфере противодействия коррупции, участия общественности в приемке работ по капитальному ремонту МКД и другое.

Немалую роль в работе на данном направлении играет антикоррупционная пропаганда и правовое просвещение граждан. В течение 2017 года в СМИ, на официальном сайте органов местного самоуправления района было размещено 95 материалов антикоррупционной направленности. Специалистами департамента образования и молодежной политики были организованы «круглые столы» «Молодежь против коррупции» с участием представителем ОМВД России по Нефтеюганскому району и Нефтеюганской межрайпрокуратуры. Членами Советов молодежи поселений проводились познавательные информационные часы «Что ты знаешь о коррупции?». Был проведен ставший уже традиционным конкурс творческих работ «Стоп, коррупция».

Члены Совета констатировали, что План противодействия коррупции в Нефтеюганском районе на 2016-2017 годы выполнен в полном объеме.