Лучшие знатоки ПДД

7 Февраля 2018 06:02

В Нефтеюганском районе определились финалисты районного этапа ежегодного Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Конкурс является командным первенством среди школьников, которые входят в отряды ЮИД в своих образовательных учреждениях, и проводится с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения.

На состязания между отрядами ЮИД в пойковскую школу №2 съехались шесть команд из разных поселений района. Каждой хотелось доказать, что именно они являются лучшими знатоками ПДД и виртуозно владеют двухколёсным железным конём. Фигурное управление велосипедом – одно из испытаний, которое входит в обязательную программу конкурса «Безопасное колесо». Помимо этого участники сдавали индивидуальный теоретический экзамен на знание ПДД, отвечали на вопросы по основам оказания первой помощи, а также проявляли свои творческие таланты в рамках конкурса визиток.

Отряды ЮИДовцев есть в каждом поселении района. Шефствуют над ними сотрудники районной Госавтоинспекции. Совместно со взрослыми юные инспекторы дорожного движения не только изучают теорию в игровой и доступной форме, но и проводят различные акции и выходят в рейды на улицы поселений. В течение года ЮИДовцы проводили такие мероприятия, как: «Засветись», «Детское кресло», «Юный пешеход» и другие. Как следствие, ребята, начиная с детского сада, знают правила дорожного движения, значение сигналов светофора, дорожных знаков и дорожной разметки. И могут научить других: ЮИДовцы регулярно проводят занятия для ребят из младших классов.

Районный этап конкурса «Безопасное колесо» стал своего рода экзаменом для ребят. По итогам состязаний финалистом конкурса стала команда пойковской школы №2. Именно ей теперь предстоит защитить честь района на окружном этапе конкурса и в случае успешного прохождения конкурсных испытаний получить возможность попасть на всероссийский этап.