На встрече с салымчанами

9 Февраля 2018 01:02

Встреча главы Нефтеюганского района Галины Лапковской и руководителей структурных подразделений администрации муниципалитета с жителями поселения состоялась в Салыме. В диалоге участвовали работники предприятий, члены общественных организаций и жители поселения.

В начале встречи помощник депутата Думы ХМАО-Югры проинформировал салымчан об итогах деятельности возглавляемого Владимиром Семеновым Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению за 2017 год, о личных приемах жителей района, проведенных в прошлом году депутатом. В частности, состоялось девять заседаний Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению. На них было рассмотрено 29 проектов законов автономного округа и рекомендовано к принятию Думой автономного округа 28 законопроектов. В 2017 году депутатом рассмотрено более 220 обращений граждан. Проведено семь выездных встреч с избирателями, в которых приняло участие более 1000 жителей.

Руководитель муниципалитета озвучила основные достижения и дальнейшие перспективы социально-экономического развития района. Галина Лапковская подчеркнула, что для Нефтеюганского района 2017 год стал годом новых идей по созданию условий для инвестиционной деятельности. Значимым проектом 2017 года стал проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого реализованы 3 мероприятия, одно из них в Салыме - благоустройство дворовой территории многоквартирных домов. В прошлом году в районе успешно стартовал конкурс «Народный бюджет», благодаря чему в поселениях появились новые спортивные объекты, детские игровые площадки и зоны отдыха. В Салыме, благодаря инициативному бюджетированию, появился современный пирс на озере Сырковый Сор.

В районе продолжается снос ветхого жилья, возводятся новые дома. В 2017 году большой прорыв сделан по расселению приспособленных для проживания строений, было снесено 205 балков. 241 семья получила субсидии на улучшение жилищных условий на сумму 468 млн. рублей. Работа будет продолжена в 2018 и 2019 годах. Так, в 2018 году из местного бюджета для дальнейшего сноса балков выделено свыше 100 миллионов рублей.

Подробно глава района остановилась на позитивных изменениях, которыми был отмечен минувший год для салымчан. В 2017 году в Салыме был сдан 57-квартиный дом. 23 семьи, жившие в балках, получили субсидию на улучшение жилищных условий. В 2017 году многодетным семьям предоставлено 12 земельных участков. 2 семьи воспользовалось субсидией взамен земельного участка. В 2018 году в поселении планируется завершение строительства 51-квартирного дома, будет предоставлено еще 12 земельных участков льготной категории граждан.

Заасфальтированы дороги по улицам Набережная, Еловая и Мира. В прошлом году в Салыме обновился автобусный парк – в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы Нефтеюганского района на период 2017-2020 годы» жители получили два новых автобуса, предназначенные для внутрипоселковых маршрутов. Были выполнены основные работы по водоводу на улице Майской. В рамках муниципальной программы «Обеспечение экологической безопасности Нефтеюганского района на 2017-2020 годы» будет проведена реконструкция КОСов в Салыме. В поселке организован раздельный сбор отходов. В прошлом году начал работу новый полигон для твердых коммунальных отходов сп.Салым. Здесь установлен специальный пресс, который пакетирует ТКО.

Каждый житель, пришедший на встречу, смог задать волнующий его вопрос. Темы, поднятые салымчанами, касались сфер здравоохранения, образования, ЖКХ, порядка получения субсидий при сносе балков, возможности безналичной оплаты проезда в автобусах по внутрипоселковым маршрутам и другого. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы. В завершение встречи жители Салыма поблагодарили главу района за внимание к нуждам людей, за большую работу, которую проводит муниципальная власть в интересах жителей территории.