Победа – у команды Нефтеюганского района

12 Февраля 2018 05:02

В Нефтеюганском районе прошел XX чемпионат Ханты-Мансийского автономного округа по северному многоборью «Звезды Югры» в зачет XV Спартакиады городов и районов ХМАО-Югры, посвященной 88-ой годовщине автономного округа. Участниками турнира стали 59 спортсменов (2000 г.р и старше) из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Урая, Нефтеюганского, Березовского, Кондинского, Сургутского, Белоярского, Ханты-Мансийского, Нижневартовского районов.

Масштабные соревнования по северному многоборью в Пойковском – большая редкость, но при этом местная команда - одна из лучших в округе, и в историю вида спорта городское поселение вошло как родина одного из рекордов России. Об этом на церемонии открытия чемпионата напомнил участникам председатель окружной федерации северного многоборья, главный судья соревнований Олег Хатанев: «Первое большое мероприятие на территории Пойковского состоялось в 1994 г - чемпионат Тюменской области, принимал его Анатолий Тарасович Барсуков. В 2008 году здесь проходил Кубок России по северному многоборью, и Владимир Паркин из Магадана установил рекорд России в тройном национальном прыжке - 11.80».

Отметим, северное многоборье представляет собой технически сложный вид спорта, корни которого уходят в традиции народов Крайнего Севера. Соревнования включают в себя 5 видов: метание тынзяна (аркана) на хорей, метание топора на дальность, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности, а также национальный тройной прыжок, при котором спортсмены отталкиваются одновременно двумя ногами. Получив официальное признание в 60-х годах прошлого века, сегодня северное многоборье в Югре направлено, в первую очередь, на поддержание своей

исторической основы, сохранение культуры и развитие ее среди населения автономного округа.

Юбилейный чемпионат «Звёзды Югры» по традиции открыли соревнования по тройному национальному прыжку. Рекорд среди мужчин на сегодняшний день составляет 12 метров. На прошедшем чемпионате приблизиться к нему никто не сумел. Лучшие спортсмены преодолели расстояние в 10 метров. Дальше всех прыгнул представитель Нефтеюганского района, спортсмен Артём Назаркин. В одной из трёх попыток его результат - 10 метров 55 сантиметров. Третье место в этой дисциплине также завоевал наш спортсмен – Виталий Шамсутдинов. Завершился первый день чемпионата соревнованиями в беге с палкой. В женской номинации выиграла Мария Кондейкина из Сургутского района, у мужчин первым финишировал представитель Белоярского района Сергей Анямов. В субботу, во второй день соревнований, спортсмены в полевых условиях занимались техническими видами. В метании топора лучшими стали Егор Хозяинов (171 м) из Березовского района и Ксения Александрова (114 м) из Нижневартовска. У пойковчан - «бронза»: результат Артема Назаркина - 164,80 м, Ксении Николаевой - 79,90 метров.

Метание аркана в многоборье - зачетный вид только для мальчиков, юношей и мужчин, выиграл в этой номинации представитель Сургута Станислав Каблуков – 12 попаданий.

Из пойковчан вновь отличился Артем Назаркин - 4 попадания. Во время чемпионата спортсмен собрал полный комплект наград: в прыжках через нарты Артем взял «серебро» - 606 нарт, лучше прыгал только Сергей Анямов из Белоярского района (720 нарт). В сумме многоборья Артем Назаркин набрал 17 очков, что значительно превосходит второй результат Анямова - 26 очков. В топ лучших в сумме многоборья вошли также Максим Нигаматуллин (44) и Виталий Шамсутдинов (49). Партнерша по команде Екатерина Николаева в сумме стала четвертой - 22 балла. В командном зачете безусловное первое место у Нефтеюганского района - 217 очков, на втором месте с отрывом в 154 очка расположилась команда Сургутского района (371), на третьем - Белоярского (431). Отбор на чемпионат России прошли трое пойковчан: Назаркин, Нигаматуллин. Шамсутдинов. Старты уже 4-11 марта в Белоярске. Параллельно с чемпионатом там же будет проходить первенство России по северному многоборью, пойковскую школу северного многоборья представит Максим Сутесов: в сумме многоборья на «Звездах Югры» юноша стал восьмым среди 42 мужчин.