Шахматы объединяют

13 Февраля 2018 06:02

Более двухсот школьников Нефтеюганского района стали участниками интернет-турнира по блицу, посвященного 50-летию городского поселения Пойковский. Состязания организовала шахматная школа имени А.Карпова, чтобы объединить всех юных шахматистов района, которые, не выезжая за пределы поселений, смогли сразиться друг с другом в режиме он-лайн.

Организация интернет-турнира районного масштаба стала возможной благодаря тому, что шахматная школа присоединилась к порталу ChessKing.com, представляющий собой игровой и образовательный ресурс, с помощью которого педагоги школы получили возможность организовать состязания дистанционно при технической поддержке «Югорской шахматной академии».

Для участия в турнире приглашены были ученики всех 13 школ Нефтеюганского района. После того, как были поданы заявки и определен состав, каждый участник получил индивидуальный логин и пароль для регистрации на портале. Находясь в учебных кабинетах, в режиме реального времени школьники из разных поселений могли сыграть друг с другом шахматную партию.

Всего на турнир заявилось 217 школьников из всех поселений в возрасте от 7 до 18 лет: 98 старшеклассников, 74 ученика среднего звена, 45 учеников младшего звена. Турнир проходил в течение нескольких дней. По итогам турнира первое место в старшей возрастной категории завоевал Данил Горбаненко, ученик пойковской школы №1. В средней возрастной категории первое место у Виктора Трухина, ученика салымской школы №2. В возрастной категории учащихся 2006 года рождения и младше лидером стал Никита Яковенко из пойковской школы № 2.

Несмотря на то, что большинство призовых мест досталось пойковчанам, что вполне объяснимо, этот турнир стал первым шагом на пути к созданию традиции регулярных районных интернет-турниров. Еженедельные тренировки и состязания позволят шахматистам во всех поселениях повысить свой уровень мастерства и в дальнейшем откроют им дорогу к участию в турнирах более масштабного уровня.