Обсудили актуальные вопросы

2 Марта 2018 01:03

На заседании комиссии по вопросам ЖКХ совместно с Общественным советом по вопросам ЖКХ Нефтеюганского района обсудили ряд рабочих моментов, касающихся сбора платежей за коммунальные услуги. Поиск эффективных путей снижения задолженностей по-прежнему остаётся актуальной задачей как для муниципальных властей, так и для активных общественников.

Согласно представленной на заседании информации, по состоянию на 1 февраля 2018 года средний уровень собираемости платежей населения за жилищно-коммунальные услуги по району составил 76,4%. Работа по сбору и снижению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги администрацией Нефтеюганского района совместно с главами поселений и организациями жилищно-коммунального комплекса проводится на постоянной основе. Ежемесячно осуществляется мониторинг задолженности за жилищно-коммунальные услуги по муниципальному жилищному фонду Нефтеюганского района, городского и сельских поселений. Также мониторинг о задолженности населения перед предприятиями коммунального хозяйства два раза в месяц предоставляется в межрайонную прокуратуру.

Также в ходе заседания присутствующих ознакомили с примерами правоприменительной практики по результатам вступивших в силу решений судов, связанных с неправомерными действиями представителей органов местного самоуправления других регионов в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений за 4 квартал 2017 года. Помимо этого участников заседания ознакомили с рядом правовых актов, направленных на противодействие коррупции в органах местного самоуправления. Было разъяснено, что в целях предотвращения или урегулирования конфликта интересов при администрации Нефтеюганского района создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления Нефтеюганского района. Также в план работы Общественного совета на 2018 год также включено рассмотрение вопросов об организации антикоррупционной деятельности в подведомственных учреждениях ДСиЖКК Нефтеюганского района.