Работа на перспективу

2 Марта 2018 01:03

В администрации Нефтеюганского района состоялось совещание по вопросу строительства комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов для городов Нефтеюганск, Пыть-Ях и поселений Нефтеюганского района. По словам главы муниципалитета Галины Лапковской, реализация столь масштабного проекта станет важным шагом в сохранении экологической безопасности территории и стимулом для ее дальнейшего экономического развития в сфере вторичной переработки и ресурсосберегающих технологий.

Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации полигона ТКО в Нефтеюганском районе между департаментом промышленности автономного округа и ООО «Ресурсосбережение ХМАО» было подписано в декабре 2017 года. Представители компании-концессионера представили презентацию проекта и рассказали об особенностях объекта, предварительном графике работ и прогнозируемом эффекте от создания межмуниципального полигона.

Объем инвестиций в создание полигона ТКО составит более 1 млрд. рублей, из них 876 млн. рублей – это вложения частных инвестиций и 224 млн. рублей – региональные инвестиции. Мощность перерабатываемого мусора составит 100 тысяч тонн в год. 100% поступающего мусора будет обрабатываться с извлечением всех полезных фракций. Металл, пластик, бумага, картон будут использоваться в производстве вторичной продукции. Эксплуатироваться объект будет не менее 20 лет.

Строительство полигона будет вестись в несколько этапов. В 2018 году параллельно с согласованием необходимой документации начнутся земельные работы по подготовке участка, отведенного под строительство площадью в 37 га. В 2019 году планируются работы по возведению капитальных объектов. Введение полигона в эксплуатацию планируется в первом полугодии 2020 года.

По расчетам специалистов создание полигона позволит избежать экологического ущерба размером более 28 млрд. рублей. Сроки эксплуатации уже имеющихся в регионе полигонов постепенно подходят к концу. Поэтому строительство нового, с использованием новейших технологий утилизации и сортировки отходов с перспективой создания на его базе Экотехнологического парка, является своевременным и экономически оправданным шагом. Помимо улучшения экологии, полигон обеспечит рабочими местами до 70 человек и принесёт в бюджет района до 17 млн. рублей налоговых поступлений. Также будет дан стимул для развития малого и среднего бизнеса, специализирующегося на переработке и использовании вторичных ресурсов.