Больше, чем просто проекты

12 Марта 2018 02:03

В Нефтеюганском районе подвели итоги муниципального этапа конкурса социальных проектов «Я - гражданин России». Школьники района предлагали свои варианты решения актуальных вопросов местного масштаба не только в теории, но и делились практическими наработками.

Конкурс социальных проектов среди школьников Нефтеюганского района проводится ежегодно. В этот раз в нем приняли участие представители семи образовательных учреждений. Но прежде чем попасть на муниципальный этап, все заявленные проекты прошли серьёзный отбор внутри школ. В выборе тем подростков никто не ограничивал. Главное условие – доказать значимость проекта. Защищая проекты, они должны были обосновать актуальность выбранной темы и показать практические результаты своей деятельности.

Участники из Лемпино совместили современные технологии и традиции предков и воплотили в жизни идею создания школьной электронной газеты этнокультурной направленности «Терум тут». С ее помощью школьницы способствуют сохранению культуры малых коренных народов и увековечиванию памяти земляков-героев.

Ученики салымской первой школы представили проект «История одной семьи». Ребята собрали информацию о жителях поселка, принимавших участие в локальных войнах. Они встречались с земляками, собирали интервью у ветеранов Чечни и Афганистана. Результатом деятельности стало создание отдельной экспозиции в школьном музее и небольшого сборника о героях родного поселка.

Школьники из Чеускино выбрали для своего проекта сельскохозяйственное направление. Юные аграрии рассказали членам жюри о своей работе в школьной теплице, в которой, помимо традиционных огурцов и помидоров, они выращивают экзотические гранаты и арбузы.

Все проекты, представленные на конкурсе, эксперты признали актуальными и социально значимыми. Тем не менее, вердикт строгого жюри был следующим: первое место присудили ученикам четвертой и первой школ Пойковского, второе место осталось вакантным, а третье отдали ученикам Лемпинской школы.