Проверка на прочность

13 Марта 2018 02:03

В Пойковском подвели итоги первого этапа зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех категорий взрослого населения Нефтеюганского района. Соревнования собрали сорок шесть человек из поселений.

Состязания в стрельбе, плавании, подтягивании, отжимании, в упражнениях на пресс и гибкость наравне проходили опытные спортсмены и любители здорового образа жизни. По словам начальника центра тестирования ГТО Ильмира Худайгулова, движение ГТО в муниципалитете набирает обороты. Не так давно комиссия по тестированию объехала все поселения: нормы сдавали учащиеся, рабочая молодежь, старшее поколение. Однако именно фестиваль является лучшим мотиватором для покорения новых высот. Среди участников фестиваля немало тех, кто уже имеет значки ГТО, но продолжает испытывать себя, перейдя в другую возрастную категорию. Это своеобразный клуб по интересам, и каждый участник находит здесь, чему поучиться. Опытные делятся с новичками советами по технике выполнения упражнений, режиму питания, тренировок. А такие как 80-летний Олег Иванович Афанасенко или Екатерина Кряжева, которая моложе его на полвека, непременные участники всех соревнований, - настоящие ориентиры на пути к ЗОЖ.

Примером для молодых стал и настоящий адепт физкультуры – 60-летний пойковчанин Сергей Кузьмин. В поселке нет ни одного вида спорта, который бы он обошел своим вниманием. В молодости занимался легкой атлетикой, лыжами, командными игровыми видами, ездил на соревнования. Со спортом дружит до сих пор: ходит на лыжах, плавает, бегает, обливается холодной водой. Вот и на фестивале легко перекрыл норму по отжиманиям от тумбы: 50 вместо 14-ти.

Участники фестиваля действительно постарались продемонстрировать максимальные свои способности, которые оценили члены жюри. Среди тех, кто занял первые места в своих возрастных ступенях: Ольга Плахова из Сентябрьского, салымчане Несур Фаталиев, Светлана Базарова, пойковчанка Екатерина Кряжева, житель Сингапая Алексей Стулиев, Дмитрий Кагальников из Каркатеевы и Сергей Кузьмин из Пойковского.

По результатам фестиваля ГТО определился состав районной команды для участия в окружном фестивале: обладатели лучших результатов в конце марта – начале апреля будут защищать спортивную честь Нефтеюганского района в Ханты-Мансийске