Будущее строим сегодня

13 Марта 2018 02:03

Перспективы развития муниципалитета обсудили на заседании межведомственной комиссии по разработке, мониторингу и контролю реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования Нефтеюганский район до 2030 года под председательством главы муниципалитета Галины Лапковской.

Первое слово предоставили сотрудникам Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики – Санкт-Петербурга», с которой администрация района заключила контракт на выполнение научно-исследовательских работ по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития муниципального образования Нефтеюганский район на период до 2030 года. Главная цель данной работы - формирование системы долгосрочных приоритетов, целей, задач и мероприятий социально-экономического развития, выраженного в повышении качества жизни и благосостояния населения муниципального образования, динамичного развития экономики и социальной сферы территории и укрепление ее конкурентных позиций среди муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Специалисты проанализировали достигнутый уровень социально-экономического развития района и дали оценку сильным и слабым сторонам муниципалитета в сравнении с другими муниципальными образованиями Югры и России в целом. В числе преимуществ отметили высокие доходы населения, хорошее качество жилищно-коммунальной инфраструктуры, наземной транспортной сети, уровень здравоохранения, образования, и относительно благополучную текущую демографическую ситуацию. Также район характеризуется положительной оценкой деятельности органов местного самоуправления со стороны граждан.

Основываясь на имеющихся исходных данных, были намечены основные векторы дальнейшего развитии территории, а также сформирована система ключевых показателей для оценки реализации каждого приоритетного направления. По прогнозам, роль нефтяной промышленности будет оставаться ведущей плоть до 2030 года. В то же время в Нефтеюганском районе существуют естественные предпосылки для развития как минимум двух обрабатывающих отраслей — лесной промышленности и производства строительных материалов. Еще один сектор, способный видоизменить структуру экономики района, — агропромышленный комплекс, обладающий значительным потенциалом. Также ключевым драйвером диверсификации экономики должны стать создание и поддержка роста малых предприятий.

Заслушав доклад специалистов, представители профильных департаментов района высказали свои замечания и предложения по проекту Стратегии 2030. Высказать свои соображения могут и жители поселений района. В настоящий момент в поселениях последовательно проходят общественные обсуждения данного документа, определяющего дальнейший сценарий развития муниципалитета.