Приветствие участников Муниципального марафона «Золотой Багульник»

2 Апреля 2018 01:04

Депутат Думы Югры Владимир Семенов приветствовал участников II Этапа Муниципального марафона межнациональных культур «Золотой Багульник», который был проведен накануне в поселке Каркатеевы Нефтеюганского района.

Презентация культур включает в себя гастрономическую часть — конкурс национальных блюд и проведение мастер-классов по их приготовлению, вставку национальных костюмов, выставка декоративно-прикладного творчества промыслов и ремесел, выступления творческих коллективов и отдельных исполнителей.

До конца 2018 года мероприятия Муниципального марафона должны охватить все поселения Нефтеюганского района.

В комментарии к марафону депутат отметил:

— Не устаю повторять, что межнациональное согласие — это не есть нечто постоянное, раз и навсегда сформированное нашей историей и нашими традициями. Эффективность работы с межнациональными отношениями во многом определяется системностью действий. Поэтому очень хорошо, что культурные тематические мероприятия не ограничиваются площадями столиц и круглыми датами, и жители на местах имеют возможность познакомиться с национальными культурами народов России во всем их многообразии. Вдвойне хорошо, что активно ищется сам формат мероприятий — от использования таких этнокультурных перфомансов до проведения спортивных форумов с интернациональным составом участников. Национальные культуры помогают не только хранить самобытность, но и искать общее у разных народов. Нужно просто сделать так, чтобы поиск этого общего был полезным и увлекательным.