Налоговая инспекция информирует

4 Апреля 2018 02:04

С 1 января 2018 стартовала декларационная кампания 2018 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2017 году доходах до 3 мая 2018-го.

Напоминаем, что представить декларацию о доходах за 2017 год по форме 3-НДФЛ следует:

При получении дохода от продажи имущества (например квартиры, находящейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

При получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

При получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или по договорам аренды любого имущества;

При получении дохода в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;

При получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать полученные в 2017 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2017 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 3 мая 2018 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2017 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок – не позднее 3 мая 2018 года.

Обращаем внимание, что штраф за непредставление декларации в срок – 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 руб.

Для заполнения налоговой декларации по доходам за 2017 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2017», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России (www.nalog.ru) и поможет вам правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для представления в налоговый орган.

Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной электронно-цифровой подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а так же прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый органа в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.

Налоговые декларации по форме 3-НДФЛ предоставляются в налоговый орган по месту учета (месту жительства). Адрес, телефоны, а также точное время работы инспекции Вы можете узнать с помощью электронного сервиса на сайте ФНС России (www.nalog.ru) «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».