Ворона прилетела – весну принесла

6 Апреля 2018 02:04

Вороний день – любимый праздник обских угров, который широко отмечается в Югре. Серая ворона – одна из первых перелетных птиц, прилетающих в Западную Сибирь в апреле. С давних времен коренные народы Севера проводили обряд угощения вороны.

В Нефтеюганском районе сохранились традиции проведения национального праздника «Вурна Хатл – Вороний день». 14 апреля село Лемпино, где проживает наибольшее число представителей малочисленных коренных народов Севера, станет площадкой для яркого и красочного действа. Сюда, на Вороний день, приедут гости из других поселений района.

В программе праздника – древние обряды, выступления художественных коллективов из Пойковского, Салыма, Лемпино, хантыйские народные песни, изготовление куклы-вороны, игры финно-угорских народов, национальные угощения.