«Идель» – детям

6 Апреля 2018 02:04

Сколько оборок на подоле у женского башкирского платья, как называется головной убор татарина, как развлекались дети в татарских и башкирских деревнях?

Воспитанники подготовительной группы детского сада «В гостях у сказки» узнали ответы на эти и другие вопросы в Центре национальных культур (Пойковский). Здесь состоялся день татаро-башкирской культуры. Члены общественной организации «Идель» устроили для них путешествие в прошлое, с костюмированным дефиле и играми. Ребята оказались в гостях у нэнэйки (бабушки), в уютном деревенском уголке со скамейкой, прялкой, половичками и вместительным сундуком. Из этого хранилища хозяйка вынула два детских башкирских костюмчика для девочки и мальчика, и двоим счастливчикам из группы повезло их примерить.

Наряжая гостей, нэнэйка рассказывала, из ткани какого цвета башкиры предпочитали шить повседневную и нарядную одежду, что такое сарык (обувь), тубэтэй и кашмау (разновидности мужского и женского головных уборов), кому полагались монисты, а еще научила играм в «тюбетейку» (аналог «фанты») и «колечко».

Под руководством мастерицы и знатока многих народных традиций Веры Казариновой ребята смастерили татарский оберег, который родители шили для детей от сглаза. Словом, у ребят осталась масса впечатлений и желание чаще бывать в таких «путешествиях».

Экскурсия в ЦНК стала хорошим уроком для детсадовцев, считает воспитатель Наделя Карсиева: « В группе много детей разных национальностей – татар, башкир, русских, украинцев, кавказцев, но было интересно всем. Я из Дагестана, и было так приятно видеть общие черты в костюме, слышать похожие слова. Какое-то необъяснимое чувство гордости и любви испытываешь в такие минуты. В нашем саду есть музей национального костюма, и ребята знают, чем отличается одежда разных народов. Изучая сказки, былины, они узнают, что все народы ценят добро, мужество, честность, и это нас объединяет»