В целях повышения квалификации

10 Апреля 2018 02:04

Региональный обучающий семинар для священнослужителей мечетей Духовного управления мусульман Югры проходит в поселке Барсово Сургутского района.

В семинаре принимают участие 35 священнослужителей со всего округа. В их числе представители мусульманского духовенства из поселений Нефтеюганского района – Пойковского и Салыма. В качестве лекторов выступают ведущие российские исламоведы.

«Программа учебного курса сжатая, но довольно насыщенная. Слушатели смогут не только получить базовые знания, но и повысить квалификацию. Имамы прослушают курс лекций по мусульманскому праву, исламскому вероучению и исламским течениям, лингвистической экспертизе, а также о деятельности религиозных организации», - рассказали в окружном департаменте внутренней политики.

Накануне в рамках семинара религиоведы встретились со студентами Сургутского государственного педагогического университета.

«Во время беседы священнослужители рассказали молодежи о негативной сущности псевдорелигиозных течений радикального толка, а также о необходимости противодействия любым проявлениям экстремизма и радикализма», - добавили в ведомстве.

Сегодня, 10 апреля, пройдут еще две встречи: с осужденными мусульманами, отбывающими наказания в исправительной колонии и студентами Сургутского государственного университета.

«В своих проповедях имамы стараются укрепить классический ислам, а также, научить верующих, которые находятся в непростых жизненных условиях, пользоваться религиозной литературой и отличать истинную религию от псевдоисламских идей», - отметили в окружном департаменте внутренней политики.

Завершится семинар 11 апреля. После окончания обучения имамам будут вручены сертификаты.