Ледовые переправы закрыты

11 Апреля 2018 02:04

10 апреля в Ханты-Мансийском округе закрылись все ледовые переправы. В некоторых районах Югры уже завершена эксплуатация сезонных дорог. Это связано с пришедшим в регион потеплением.

Техническая переправа через протоку Юганская Обь практически в воде: обводнённость льда составляет 70-80%.. Если зимой здесь могла проехать техника весом до 30 тонн, то уже на прошлой неделе грузоподъёмность была снижена до пяти. А сегодня на реке установлены дорожные знаки, запрещающие въезд, и идет сооружение снежного вала.

По словам инспекторов Центра ГИМС МЧС России по ХМА-Югре, держащая способность льда в разы уменьшилась, так что для безопасного проезда автомобильной техники ледовая дорога уже не пригодна. До самого вскрытия реки возле переправы будет организовано дежурство. Инспекторы предостерегают не только водителей, но и рыбаков, которые, несмотря на опасность, продолжают выходить на лёд.

По прогнозам, реки Обь-Иртышского бассейна будут освобождаться ото льда на пару дней раньше среднемноголетних дат, но почти на неделю позже, чем в прошлом году - с 24 апреля по 12 мая.