Результативная профилактика

12 Апреля 2018 02:04

На очередном заседании Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нефтеюганского района обсудили ряд важных вопросов, касающихся профилактики правонарушений в подростковой среде.

По информации, представленной сотрудниками ОМВД, за первый квартал текущего года ни одного преступления несовершеннолетними и при их участии совершено не было. Ребят, состоящих на учете за употребление наркотических средств, также нет. До членов комиссии была доведена информация о состоящих на учете в ПДН ОМВД России по Нефтеюганскому району несовершеннолетних и родителей, отрицательно влияющих на своих детей, прозвучало, что за 3 месяца 2018 года с профилактического учета снято 4 подростков и два родителя.

Сотрудниками правоохранительных органов проводится большая профилактическая работа. Так, в общеобразовательных учреждениях района инспекторами ПДН проведено 167 лекций и бесед, принято участие в 12 родительских собраниях, 11 советах профилактики. Проведено 76 рейдовых мероприятий, из них в составе группы экстренной детской помощи - 12, в составе родительского патруля – 48, совместно с Территориальной комиссией –26.

Также члены комиссии заслушали и обсудили информацию о принимаемых мерах по предупреждению пропусков занятий и неуспеваемости обучающихся образовательными организациями Нефтеюганского района в 2017-2018 учебном году. В рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» было проведено специализированное мероприятие «Всеобуч»: сотрудниками общеобразовательных учреждений до 5 сентября 2017 года было организовано проведение подворных обходов в посёлках района. Специалисты собирали данные о детях в возрасте от 6 до 18 лет и выясняли, посещает ли ребёнок образовательное учреждение, а если нет, то по каким причинам. Повторный адресный подворный обход территорий был проведен в период с 10 по 20 января 2018 года. Классными руководителями ведется ежедневный контроль и еженедельный мониторинг за посещаемостью обучающимися уроков. Осуществляется посещение семей, чтобы выяснить причины отсутствия несовершеннолетнего в школе. За истекший период 2017-2018 учебного года было осуществлено 48 выходов в семьи. При выявлении не занятых обучением подростков, специалисты устанавливают причины и помогают решить данную проблему в случае необходимости.

В течение учебного года проводятся заседания Совета Профилактики правонарушений, на которые приглашаются ученики, систематически опаздывающие, пропускающие занятия без уважительной причины и с низкой успеваемостью. За 2017-2018 учебный год проведено 36 заседаний. С приглашенными проводятся профилактические беседы, при необходимости разрабатывается комплекс мер, направленный на устранение проблем учащихся, с последующим осуществлением контроля. В школах района активно реализуется наставничество как вид волонтерской деятельности старшеклассников. В этом учебном году наставническая работа проводилась с 37 ребятами, имеющими низкую успеваемость и пропуски уроков без

уважительной причины, за ними были закреплены 48 наставников - обучающиеся 8-11 классов. С родителями школьников систематически проводятся индивидуальные беседы, направленные на разъяснение ответственности за воспитание и обучение детей, с привлечением специалистов служб системы профилактики. Такая адресная помощь и внимание к каждой семье играют важную роль в профилактике подросткового неблагополучия.