Праздник Вороны в Лемпино ждет гостей

13 Апреля 2018 11:04

По древней традиции во вторую субботу апреля коренные малочисленные народы Севера проводят народные гуляния, посвящённые национальному празднику «Вороний день». В национальном поселке Лемпино, где проживает наибольшее число представителей малочисленных коренных народов Севера, состоится праздник - Вороний день. На него приедут гости из других поселений района.

По хантыйским поверьям именно ворона возвещает приход весны и начало обновления природы. Она первой из птиц прилетает в наши северные края, приносит на своих крыльях весну. Кроме того, легенды северного народа гласят, что ворона – священная птица, покровительница женщин и детей.

Гостей праздника ждут древние обряды, выступления художественных коллективов из Пойковского, Салыма, Лемпино, хантыйские народные песни, изготовление куклы-вороны, игры финно-угорских народов, национальные угощения.