В Югре набирает популярность занятия cкандинавской ходьбой

16 Апреля 2018 11:04

По информации Департамента спорта Югры специализированные группы скандинавской ходьбы есть в 9 муниципальных образованиях, а в скором времени планируется открыть еще в 10-ти: Когалыме, Мегионе, Нефтеюганске, Нягани, Покачах, Кондинском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском и Сургутском районах.

На текущий момент потребность в приобретении дополнительного инвентаря составляет более 1500 комплектов.

Кроме того скандинавская ходьба является одним из видов дисциплин Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», что делает привлекательным ГТО среди граждан старшего поколения.

Депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Владимир Семенов отметил особенности скандинавской ходьбы:

— В Югре все национальные виды спорта связаны с хозяйственной деятельностью и климатом региона — метание тынзяна на хорей, гонки на обласах, прыжки через нарты. А скандинавская ходьба имеет прямое отношение к такому популярному зимнему способу передвижения коренных народов как лыжи. Поэтому залог популярности «заграничной ходьбы» основан не только на близости климатических условий Скандинавии и Югры, но и на близости культур коренных малочисленных народов Севера. Скандинавская ходьба при самом демократичном пороге участия позволяет решать важнейшую задачу нашего партийного проекта — повышение качества жизни пожилых людей. В некотором смысле скандинавская ходьба позволяет если и не избежать старости и немощности, то немного от них «убежать».