Торжество продолжается

16 Апреля 2018 05:04

В рамках проведения Фестиваля детского и юношеского творчества «Пасха Красная» в ЦКиД «Родники» в Пойковском состоялся торжественный пасхальный концерт. В нем приняли участие воспитанники местной православной воскресной школы,  детских садов, музыкальной школы, местных танцевальных  коллективов.

Зрителей и участников приветствовал и благословил настоятель храма Святой Троицы  иерей Виктор Мурзаков. Он  напомнил, почему Пасха считается праздником праздников и торжеством из торжеств.

Со светлым Христовым воскресением пойковчан поздравили депутат Думы ХМАО-Югры Владимир Семенов и глава Нефтеюганского района Галина Лапковская. Они отметили,  что фестиваль «Пасха красная» является  многолетней доброй традицией  в Нефтеюганском районе,  благодаря ему  совершается   духовно-нравственное, патриотическое  просвещение молодых поколений.

Православный  творческий форум способствует  сохранению лучших  традиций русской культуры,  активно пробуждает  интерес широких слоев общественности к  истокам,  российскому наследию. Он посвящен светлому Христову Воскресению и воспринимается  как духовный символ добра и любви, вестник весны, надежды и вдохновения. И именно эти темы были лейтмотивом фестивальной программы, которую открыл  хор воскресной школы. О великом событии читали  стихи Ольга Никифор и Валентина Потайчук. Зал в восхищении замер,  слушая академический голос юной исполнительницы из детской музыкальной школы  Ирины Слоновой, певшей проникновенный молитвенный гимн «Научи меня, боже, молиться». В концерте также принимали участие еще два коллектива музыкальной школы – ансамбль виолончелистов «Экспромт» и  вокальный ансамбль казачьей песни «Полынь». Порадовали зрителей  и выступления маленьких участников, воспитанников детских садов «В гостях у сказки», «Капелька», «Жемчужинка».  Все  участники традиционного пасхального концерта  делились светлой пасхальной радостью,  вдохновляя  окружающих на жизнь в добре и любви.