Тотальный диктант – тест на грамотность

16 Апреля 2018 05:04

Жителям России в 15-й раз представилась возможность проверить знание родного языка и поучаствовать в "Тотальном диктанте". Акция прошла более чем в тысяче городов России и мира. В Нефтеюганском районе диктант писали в Сентябрьском и Пойковском. В городском поселении это уже четвертая акция, она ежегодно проходит на площадке библиотеки «Наследие».

Проверить грамотность пришли 33 человека, из них 26 новичков. По большей части это ученики старших классов, но были и представители рабочих коллективов. В роли диктатора уже во второй раз выступила учитель русского языка и литературы Елена Яблокова. В сельском поселении Сентябрьский участниками диктанта стали 8 человек, текст им диктовала педагог Татьяна Жарновская.

Для диктанта в этом году был выбран отрывок из новой книги писателя Гузели Яхиной, описывающей жизнь учителя словесности начала XX века Якоба Баха. Произведение выйдет в свет в мае 2018 года. Во избежание подтасовки результатов текст был поделен на три части: утро, день и вечер. В Пойковском тест на грамотность прошел вечером. По словам Елены Яблоковой, текст, предложенный участникам диктанта, был довольно тяжелым в грамматическом плане, со множеством сложных бессоюзных предложений.

Результаты  - оценки,  количество и  характеристики ошибок - можно будет узнать на сайте акции https://totaldict.ru  после 18 апреля. В Пойковском участников «Тотального диктанта» приглашают прийти  в библиотеку еще раз вечером - 20 апреля. Традиционно, когда стартует «Библионочь» здесь подводят итоги диктанта, вручают сертификаты участников и сертификаты отличников.