Для шахмат нет преград

3 Мая 2018 03:05

Шахматный интернет-турнир, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоится 5-6 мая между спортсменами шахматных школ ДЮСШШ им. А. Карпова городского поселения Пойковский и ДЮСШ №2 города Кстово Нижегородской области. В шахматных баталиях примут участие не только воспитанники, но и сами тренеры-преподаватели обеих школ.

Местом встречи станет веб-версия Интернет-портала “Шахматная планета” (play.chessking.com), которую пойковские шахматисты уже прочно освоили для проведения виртуальных шахматных поединков с соперниками из других населённых пунктов не только Югры, но и России, и даже других стран.

Инициатива провести турнир между шахматными школами принадлежит депутатам Думы ХМАО-Югры. В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Думой ХМАО - Югры и Законодательным собранием Нижегородской области, в апреле 2018 года делегация Думы ХМАО-Югры побывала в Нижегородской области. На одной из встреч была затронута тема шахматного образования.

Представители Думы Югры рассказали о созданной в 2000 году шахматной школе имени Анатолия Карпова и ежегодном одноименном международном турнир, который непременно посещает сам чемпион мира: в этом году гроссмейстер приедет уже на девятнадцатый по счету турнир. Югорские парламентарии узнали информацию о нижегородских шахматистах. В частности, что шахматная школа города Кстово была основана в 1980 году, за это время в ней прошли обучение более 12 тысяч детей, проведено 6 международных турниров, подготовлен один международный гроссмейстер, три международных мастера, семь мастеров ФИДЕ, сорок восемь КМС и сто шестьдесят перворазрядников.

Обе школы охотно откликнулись на предложение о виртуальном шахматном турнире. Интернет-турниры – современная, актуальная, массовая и мало затратная форма проведения спортивных мероприятий. Это отличная возможность для шахматистов любого возраста поднять свой уровень, ведь играть можно не зависимо от их нахождения в любом месте, практически с любого устройства, подключенного к сети интернет.