В танце двадцать лет

4 Мая 2018 10:05

Великолепным концертом для земляков отметил свой 20-летнй юбилей образцовый художественный танцевальный коллектив «Калинка» Центра культуры и досуга «Родники». Перед восторженными зрителями прошла галерея ярких хореографических композиций – любимых, проверенных временем и новых.

С 20-летием творческой деятельности танцевальный коллектив поздравили депутат Думы ХМАО-Югры Владимир Семенов, глава Нефтеюганского района Галина Лапковская, глава поселка Алла Бочко, пожелавшие руководителю ансамбля Наталье Шамсутдиновой и ее воспитанницам долгой сценической жизни, вдохновения, творческих находок, здоровья и благополучия. Участницы коллектива всех возрастов, а также сама Наталья Витальевна были удостоены заслуженных наград. Также благодарственные письма получили родители.

Наталья Шамсутдинова - основатель и бессменный художественный руководитель «Калинки». Ей, доверяя ее вкусу и педагогическому такту, на протяжении двух десятков лет родители приводят своих дочерей. В этом танцевальном коллективе девочки проходят школу жизни и мастерства, ведь основные мотивы творчества «Калинки» - народные, а это значит, вместе с танцевальными движениями: дробями и прыжками, «хлопушками», «ковырялочками», «маятниками» и прочими – открывается характер народа. И потому с замиранием сердца смотрят зрители русские хороводы и «веревочки», невозможно оторвать глаз от сцены, когда на ней разворачивается завораживающий казахский или северный танец, а к юбилею богатая творческая копилка коллектива пополнилась еще несколькими композициями. Зрители были в восторге от «Алтайской плясовой», не меньшее впечатление произвел и цыганский танец.