Удивили москвичей

4 Мая 2018 10:05

Представители Нефтеюганского района в составе делегации Югры приняли участие в XIII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018», которая прошла с 29 апреля по 3 мая в Конгрессно-выставочном центре Сокольники города Москвы. С масштабного мероприятия они привезли не только диплом участников, но и награды.

Ежегодная выставка-ярмарка в Москве стала площадкой для многочисленных мероприятий, которые открыла обширная праздничная программа «Народы Севера приглашают друзей!». Посетители парка Сокольники и Фестивальной площади стали свидетелями выступлений артистов и творческих коллективов народов Севера, которые во всей красе представили самобытную культуру коренных народов Сибири, Чукотки, Сахалина, Таймыра, Якутии и Югры: уникальное звучание северных инструментов и завораживающее горловое пение, экзотичную пластику северного танца и загадку древнего шаманского обряда.

В рамках выставки прошел XIII Всероссийский фестиваль культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера». Наряду с другими участниками, представители района разместили в Сокольниках национальное жилище народа ханты. Провели для членов жюри обряд окуривания от злых духов, сыграли на национальных хантыйских инструментах и организовали экскурсию по чуму с подробным рассказом о предназначении каждого элемента внутреннего убранства и предметов быта. Не обошлось без традиционного хантыйского угощения и травяного чая. По решению жюри администрация Нефтеюганского района стала обладательницей второго места в конкурсе «Национальное жилище».

Отметим, Нефтеюганский район в составе делегации Югры не первый год удивляет жителей и гостей столицы красочной экспозицией и не остается без призовых мест. Организаторы выставки направили в адрес главы Нефтеюганского района благодарственное письмо, в которой отметили за ее личный вклад в сохранение и развитие этнокультурных традиций коренных малочисленных народов Севера: «Благодаря вашей поддержке представители коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского АО получили возможность представить яркую региональную экспозицию и познакомить гостей выставки со своим уникальным культурным наследием».