Семейный очаг

7 Мая 2018 02:05

В Доме культуры «Сияние Севера» сельского поселения Салым прошел фестиваль-конкурс татарских семей под названием "Гайлэ-бэхет ачкычы", что в переводе означает "Семейный очаг". Фестиваль прошел по-семейному тепло и радостно. Главной целью мероприятия стало сохранение семейных ценностей, национальных традиций и бережного отношения к ним, осознание значимости семьи как основы общества.

В конкурсе приняли участие три семьи: Мухаметовых-старших, Мухаметовых-младших и семейная пара Давлетовых. Участникам предстояло проявить свои творческие способности и смекалку в четырех конкурсах. Первым по традиции стал конкурс "Визитка". Участники познакомили гостей праздника со своими семьями и домочадцами. В конкурсе "Талантливый союз" каждая семья представила песню, танец, стихотворение или инсценировку обряда. Следующим испытанием стала викторина на знание национальных традиций и национальных праздников. Самым вкусным конкурсом стала "Презентация национального блюда".

Жюри конкурса предстояла нелегкая задача - оценить исполнительское мастерство, артистичность, оригинальность, умение общаться со зрителями. В результате обсуждений было решено наградить каждую семью в своей номинации: "Знатоки истории и традиций народа", "Творческая индивидуальность", "Национальный колорит".

Завершился вечер дружным чаепитием, где каждый мог отведать блюда татарской национальной кухни, продемонстрированные в заключительном конкурсе.