Ряды пополнились

16 Мая 2018 06:05

В рядах юнармейцев Нефтеюганского района произошло заметное пополнение. Тринадцать учеников Обь-Юганской школы вступили в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения, созданного в 2016 году по инициативе Министра обороны России. На церемонии посвящения в юнармейцы зал приветствовал молодых патриотов стоя.

Ребята из Усть-Югана и Юганской Оби дали торжественную клятву, в которой обещали быть патриотами своего Отечества и достойными гражданами страны и района. Главная цель юнармейского движения как раз и состоит в том, чтобы пробудить у подрастающего поколения интерес к истории России, народов её населяющих, героев, выдающихся ученых,

полководцев, и побудить подростков следовать примеру выдающихся личностей.

Присоединиться к движению может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. По словам завуча школы Екатерины Андреевой, в ряды юнармейцев принимают всех желающих не зависимо от успеваемости или других достижений. Даже наоборот, наставники стремятся привлечь ребят, у которых хромает дисциплина или проблемных подростков. В свободное от учебы время юнармейцы занимаются спортом, строевой подготовкой, волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, получают дополнительное образование и навыки оказания первой помощи.

Юнармейское движение в Нефтеюганском районе набирает обороты. Только в минувшем году было создано пять школьных юнармейских отрядов общей численностью свыше 80 человек. Ребята с удовольствием становятся под стяг юнармейцев, и развитие патриотического движения в муниципалитете будет продолжаться.