Спорт на высоте

16 Мая 2018 06:05

Нефтеюганский район занял первое место по итогам окружного смотра-конкурса «Лучшая постановка массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства в 2017 году» в номинации «Районные клубы». Набрав 194 балла по критериям оценки показателей и условиям подсчета результатов, районное физкультурно-спортивное объединение "Атлант" стало победителем в своей номинации.

В 2017 году в муниципалитете было проведено 372 спортивно-массовых мероприятия. Сборные команды Нефтеюганского района по различным видам спорта осуществили более 50 выездов за пределы района для участия в чемпионатах, первенствах и спартакиадах ХМАО-Югры, Тюменской области, России и в международных соревнованиях.

В период летнего отдыха для детей и подростков проводятся соревнования по различным видам спорта. Ежегодно летом используются и малозатратные формы работы, в том числе сопровождение летних пришкольных площадок и площадок кратковременного пребывания. Большое внимание уделяется работе с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации. Одним из важнейших направлений работы является привлечение лиц пожилого возраста к систематическим занятиям спортом.

Для пропаганды активного и здорового образа жизни среди жителей района учреждениями, подведомственных департаменту культуры и спорта, ежегодно проводится спартакиада трудящихся Нефтеюганского района «За здоровый образ жизни», спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями по шести видам спорта, спартакиада среди семейных команд Нефтеюганского района «Папа, мама, я – дружная спортивная семья».

Традиционными в поселениях района стали мероприятия, приуроченные к праздничным датам и Всероссийским спортивным праздникам: «Лыжня России-2017», «Кросс Нации-2017», «День Физкультурника» и другие. На территории Нефтеюганского района ежегодно проводятся мероприятия международного масштаба с участием различных стран ближнего и дальнего зарубежья: Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Владимира Семенова, Международный турнир по шахматам им. А.Карпова, Международные соревнования по гребле на обласах на Кубок Губернатора ХМАО-Югры. Также в прошлом году впервые состоялся Всероссийский турнир по боксу на призы Олимпийского чемпиона В.Е. Яновского, среди юношей 2003-2004г.р. и 2001-2002г.р., который планируется проводить ежегодно.