Под перебор гитарных струн

1 Июня 2018 01:06

В первый день лета в Нефтеюганском районе стартует XII Открытый районный фестиваль бардовской песни «Белые ночи Югры», местом проведения которого станет база туризма и отдыха «Сказка» Традиционное мероприятие уже стало одной из визитных карточек Нефтеюганского района, и проводится при поддержке депутата Думы ХМАО-Югры, члена фракции «Единая Россия» Владимира Семенова.

На три дня с 1 по 3 июня в «Сказку» съедутся любители авторской песни со всей Югры и соседних регионов. Им, как и гостям фестиваля, скучать не придется. Организаторы приготовили для них насыщенную программу, в которой есть и уже ставшие традиционными конкурсы, и новые.

Торжественная церемония открытия фестиваля под названием «Все мы родом из детства» начнется в пятницу вечером в 21.00. В программе - концерт северных клубов бардовской песни, работа кино-кафе.

На следующий день гостей фестиваля ожидает целая череда мероприятий. В 10.15 состоится показательное выступление курсантов РОО «Союз морских пехотинцев». Также с 10.15 до 13.00 откроются творческие мастерские и площадки Государственного художественного музея ХМАО-Югры. Сотрудники музея предложат всем желающим посетить квест- площадку «Однажды в сказке или откуда волки?», обустроят передвижной выставочный проект «Сокровища в палатке», а еще проведут различные мастер-классы по прикладному и художественному искусствам и конкурсы.

Во второй половине дня с 13.00 до 15.00 гостей и участников фестиваля ожидает музыкально-познавательная программа «Краски Индии». В программе предлагаются шоу-сари «Гимн женщине», индийские классические танцы, мастер-класс по йоге, мастер-класс по надеванию сари и мастер-класс «Мехенди».

После 15.00 всех желающих ожидает конкурсно-игровая программа для детей и не только «Серпантин идей или назад в прошлое». В 17.00 начнет свою работу кино-кафе. Этим же вечером жюри объявит итоги объявленных конкурсов для участников фестивали и награждение победителей. продолжится вечер концертом специальных гостей фестиваля, лауреатов Грушинского фестиваля, знаменитых российских авторов и исполнителей Вадима и Валерия Мищуковых из Москвы. Команда из Нефтеюганска Domestic spirit устроит зажигательное фаер-шоу и этническую постановку в стиле «Сокровища острова амазонок».

В последний день фестиваля с 11.00 состоится Концерт туристической и хохмовой песни, и хоровое пение под гитару «Белые ночи сплошное быть может…», церемония закрытия фестиваля и отъезд участников. Барды Югры споют прощальные песни, чтобы на следующий год вновь встретиться у костра в кругу друзей.