Получили президентский грант

4 Июня 2018 03:06

Нефтеюганская районная организация общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" вновь стала победителем в конкурсе Президентских грантов. На этот раз обладателем гранта по тематическому направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» стал проект под названием «Досуг и Ваше здоровье».

Проект направлен на организацию активного досуга для инвалидов, людей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов. В поле действия проекта попадают также их семьи, родственники, друзья и знакомые, что позволяет решить задачу совместного времяпровождения и сплочения близких людей.

Растущий интерес членов районной организации инвалидов к теме туризма привел к созданию туристического клуба "Авангард". В комплексную программу клуба входят культурно-досуговые и спортивные мероприятия: турпоходы, эстафеты, походы выходного дня, экскурсии. Для поддержания бодрости тела и духа систематически проводятся тренировки по разным видам спорта. В том числе и по настольным спортивным играм, которыми можно заниматься в любом возрасте, не только в зале, но и на природе, проводить соревнования во время турслетов. В рамках проекта планируется подготовить сертифицированных специалистов по настольным спортивным играм из членов НРОО ВОИ для проведения систематических тренировок по настольным играм и судейства.

Также планируется развивать виртуальный туризм и создавать видеоконтент, который поможет маломобильным людям совершать путешествия в любую точку мира. Для начала задуман конкурс видеороликов о поселениях Нефтеюганского района и о Югре. В дальнейшем копилка рассказов о путешествиях будет расширяться. Результатом реализации проекта станет увеличение числа людей, желающих вести активный образ жизни, расширении спектра услуг, доступных инвалидам, удовлетворение их потребностей в физической нагрузке и интеграция инвалидов в общество.

Напомним, что НРОО ВОИ уже становилась обладателем президентского гранта в 2017 году на реализацию проекта «Волшебный мир искусства», направленного на вовлечение инвалидов и их семей в творческую деятельность.