Вдали от шума городского

5 Июня 2018 06:06

В двенадцатый раз база туризма и отдыха «Сказка» стала местом проведения бардовского фестиваля "Белые ночи Югры", который собрал любителей песен под гитару со всей Югры и соседних регионов. В этом году фестиваль прошел под девизом «Все мы родом из детства, или барды тоже мечтают». Приветствия гостям и участникам передали глава Нефтеюганского района Галина Лапковская и депутат Думы ХМАО-Югры, члена фракции «Единая Россия» Владимир Семенов.

«Это праздник талантливых, жизнерадостных, энергичных молодых душой людей, объединенных любовью к искусству авторской песни», - сказал Владимир Семенов. - От всей души желаю участникам успешного выступления в фестивале, а зрителям - отличного времяпрепровождения и прекрасного звучания душевных струн».

«Бардовский фестиваль стал еще одной замечательной традицией нашего района, - отметила Галина Лапковская. – Отрадно, что интерес к нему не угасает, фестиваль развивается, вовлекая в орбиту творчества все новые коллективы».

Такими новичками фестиваля стал ансамбль скрипачей из Нефтеюганска, которые выступили на открытии фестиваля. К авторской песне их приобщили старшие наставники из клуба «Дорога». Следующий день фестиваля начался с утренней зарядки, которую провел инструктор из пойковского общества инвалидов. После разминки собравшихся в «Сказке» ожидал увлекательный спортивный квест, устроенный курсантами РОО «Союз морских пехотинцев». Любителей декоративно-прикладного

творчества ожидали выставка, творческие мастерские и мастер-классы от сотрудников «Историко-художественного музейного комплекса» города Нефтеюганска. Кусочек индийской культуры - песни и танцы в красочных сари, гостям фестиваля подарили члены клуба «Сахаджа Йога» из Нижневартовска. Во второй половине дня детей ожидала игровая программа с участием забавных ростовых кукол от ДК «Сияние Севера» из Салыма. Украшением вечера стало фаер-шоу от группы Domestic spirit под названием «Сокровища острова амазонок». Но самым ожидаемым событием второго дня фестиваля стало выступление специальных гостей фестиваля, лауреатов Грушинского фестиваля, знаменитых российских авторов и исполнителей Вадима и Валерия Мищуковых из Москвы.

По итогам фестиваля первое место в конкурсе «Лучшее блюдо» заняла команда «Бывшие пенсионеры» из Сургута с кашей из топора. Сборная команда Нефтеюганска и Нефтеюганского района «Ковчег» стала первой в конкурсе «Рыба моя», приготовив три разных рыбных блюда. Ее же признали самой активной командой. Как самый активный бардовский клуб отметили «Сказочников» из Ноябрьска. Грамотами и благодарностями за сотрудничество в проведении фестиваля отметили все организации, которые старались сделать три фестивальных дня насыщенными и незабываемыми.