Сохранить на века

6 Июня 2018 03:06

Сотрудники Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений и государственного пожарного надзора Югры совместно с ТО Нефтеюганское лесничество, МЧС и администрацией района посетили сельское поселение Чеускино с целью оценки выполнения мер пожарной безопасности по защите населенного пункта, который граничит с лесным массивом.

Аналогичные выезды состоялись с 01 по 04 июня 2018 и в другие поселения Нефтеюганского района: Лемпино и Салым, границы которых являются сопредельными с границами земель лесного фонда. Инспекторы убедились, что в Нефтеюганском районе со всей серьезностью подходят к не только к обеспечению пожарной безопасности, но и к сохранению природного богатства территории.

Село Чеускино граничит с Чеускинским бором, который несколько лет назад приобрел статус регионального памятника природы. Почти на ста гектарах произрастают лесные великаны возрастом до двухсот лет. Впрочем, и до этого жители поселения ценили свой лес и оберегали его, как могли. Традиция проводить субботники несколько раз в год собирает на уборку взрослых и школьников. Массовым субботником каждый год открывается Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» в Нефтеюганском районе.

А вот приезжие любители пикников на природе не столь щепетильно относятся к сохранению чистоты окружающей среды. Поэтому сотрудники Природнадзора Югры обратились к гражданам с просьбой соблюдать правила санитарной безопасности в лесах и не только в Чеускино, но и везде. Ведь не так трудно убрать мусор после пикника и выбросить его в предназначенном для сбора отходов месте.

Правила пожарной безопасности напомнил сотрудник Госпожнадзора. Они касаются и жителей села, чьи земельные наделы граничат с лесом. В соответствии с действующим законодательством они обязаны границу шириной в 10 метров очищать от сухой травянистой растительности валежника и прочих отходов. Также он призвал соблюдать запрет на розжиг костров и мангалов с заповедном бору, чтобы избежать пожара.